Профиль |
NEW! Сообщение отправлено: 2 октября 2010 9:08 Заголовок сообщения: Газета Кишиневские новости
В столице прошел первый Республиканский песенный фестиваль-конкурс среди женщин «Афродита с гитарой» Сколько картин изображают скрипачек, пианисток! Оду «Прелестной виолончелистке» некогда спели солисты польского ансамбля «Скальды». Вспомните известный советский фильм «Девушка с гитарой» с неподражаемой Людмилой Гурченко или «В джазе только девушки» с дивой Мэрилин Монро. Организаторы фестиваля «Афродита с гитарой» решили доказать местному зрителю, что тема эта актуальна и для нас. Немудрено: молдавские девушки не только красивы, но и талантливы. Идея проведения конкурса принадлежит заслуженному артисту Молдовы, актёру театра и кино, автору и исполнителю Эдуарду Абламу. Осуществить замечательный замысел помогли члены клуба авторской песни «Абрис». В фестивале приняли участие тринадцать прекрасных исполнительниц. Каждая представила на суд жюри и зрителей по две песни разных жанров: шансон, городской романс, авторская и эстрадная композиция. Выступали конкурсантки вживую, самостоятельно аккомпанируя себе на акустической гитаре. Вокальное и актерское мастерство девушек, владение инструментом оценивали не только местные барды – Виктор Лунгу, Пётр и Ольга Котовы, Евгений Рожко, но и приглашенные гости, добрые друзья клуба «Абрис» - Юрий Хабаров begin_of_the_skype_highlighting end_of_the_skype_highlighting из Санкт-Петербурга и Олег Толкачёв из Израиля. Самая юная участница фестиваля – пятиклассница столичного лицея имени Антиоха Кантемира Татьяна Кирилюк. Поёт с шести лет. На конкурсе исполнила «Песенку про Одиссея» из кинофильма «Ангел в тюбетейке», а ко второй композиции Танюша сама написала музыку. Члены жюри отметили не только хорошее пение, но и удачный концертный костюм – белоснежное платье. Ну чем не маленькая богиня? В особом наряде предстала и конкурсантка Елена Мельник. В тот день девушка была не просто претенденткой на победу, но и настоящей невестой, приехала на конкурс вместе с женихом прямо из ЗАГСа! Справиться с эмоциями ей помог суженый и радушные зрители. Последние, кстати, единогласно решили отдать Лене приз симпатий. Проникновенно исполнила авторские песни тираспольская гостья Ирина Михалёва. Одну из них посвятила самому близкому человеку на свете: «Пусть почаще несут провода нашим мамам простые слова: „Не волнуйся, в порядке дела. Я люблю тебя, мама моя…”». Самой романтичной конкурсанткой стала Наталья Кроитор. Известные романсы «Белой акации гроздья душистые» и «Любовь – волшебная страна» в ее интерпретации звучали ещё более трогательно. Победительницей конкурса стала первокурсница УЛИМа Екатерина Кичук. Девушка пишет стихи и музыку, солирует в группе «Сальвия», хорошо учится. На фестивале представила песню любимого барда Александра Дольского «Алёнушка» и собственную композицию – «Нарисуй меня». Мелодичный голос конкурсантки впечатлил и зрителей, и членов жюри. В награду новоиспеченной Афродите достался символический приз в виде скрипичного ключа и премия – тысяча леев. Катя – будущий дизайнер интерьера, заслуженные деньги планирует потратить на покупку необходимых для учебы инструментов. Признаётся: это первая серьезная музыкальная победа в её жизни. Верит, что не последняя. По окончании фестиваля судьи гордо заявили: он состоялся! Председатель жюри Юрий Хабаров begin_of_the_skype_highlighting end_of_the_skype_highlighting отметил: конкурс «Афродита с гитарой» - правильный, пожелал, чтобы это вокальное состязание стало традиционным. Хочется думать, что так и будет. Кто знает, может, именно авторской песне суждено спасти мир? Елена КОНСТАНТИНОВА. Статья на сайте http://www.kn.md/?idn=4042
Дата регистрации на Портале: 1 сен. 2009 Последнее посещение Портала: 2 октября 2010 13:20
|