Фестивально-концертный Портал -

Фестивально-концертный Портал




Объявление Портала

Регистрация участников фестивалей


Фестивально-концертный Портал »   Россия. Приволжский ф/о. »   Открытое письмо министру культуры РФ Авдееву А.А.
RSS
Выводить сообщения
<<Назад  Вперед>> Печать

Ответить  
Dark
Начинающий



Откуда: Samara
Всего сообщений: 50
Ссылка
Профиль | WWW |
NEW! Сообщение отправлено: 25 января 2009 13:44


ОРГКОМИТЕТ
36 ВСЕРОССИЙСКОГО ФЕСТИВАЛЯ
БАРДОВСКОЙ ПЕСНИ ИМЕНИ ВАЛЕРИЯ ГРУШИНА


ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО
Министру культуры Российской Федерации Авдееву А. А.

Уважаемый Александр Алексеевич!


Учредители и организаторы фестиваля бардовской песни имени Валерия Грушина на Мастрюковских озёрах ознакомились с Вашим письмом, направленным на имя Губернатора Самарской области Артякова В. В. по поводу разделения фестивалей (http://www.samarabard.ru/forum/viewtopic.php?p=18393#18393). Нам кажется, что конфликт, связанный с самым массовым в России песенным фестивалем, заслуживает пристального внимания и заинтересованности в его разрешении. Для этого мы готовы предоставить все необходимые материалы и принять на фестивальной поляне представителей Министерства культуры, чтобы они увидели своими глазами все, что здесь происходит.

В прошлом году, по приглашению Губернатора Самарской области, фестиваль на Мастрюковских озерах посетили участники Всероссийского экономического форума, - уровень творческой программы, комфорта, техническое обеспечение и атмосфера фестиваля вполне соответствовали высокому статусу гостей. И этот уровень достигнут за два года, которые прошли с момента разделения единого фестиваля на два самостоятельных.

За это время за фестиваль имени Валерия Грушина на Мастрюковских озерах проголосовали своим присутствием более 70 000 человек. Многие ведущие барды России и ближнего зарубежья, представители многих городов и клубов в то самое время, когда в 10 километрах проходил фестиваль, организованный по инициативе г-на Кейльмана, выбирали именно наш фестиваль. И выбор этих людей стоит уважать, как и уважать право семьи Грушиных на память о Валерии Грушине, как и многолетнюю историю фестиваля, сохраненную в памяти людей и архивных документах.

С 1968 года и далее фестиваль памяти Валерия Грушина организовали и проводили и Куйбышевский обком ВЛКСМ и Городской Молодёжный клуб, а также множество людей в клуб не входящих. Мы считаем, что огромный вклад в развитие фестиваля внесли все известные авторы, когда-либо бывавшие на нём. Это Юрий Визбор и Дмитрий Сухарев, Александр Дольский и Вадим и Валерий Мищуки и еще огромное количество людей, которые сейчас являются гостями и организаторами фестиваля бардовской песни имени Валерия Грушина на Мастрюковских озёрах.

Более того, явным вымыслом являются утверждения, что сейчас нарушаются некие «авторские» права г-на Кейльмана и Клуба на Фестиваль, что якобы авторское право на само название фестиваля – Грушинский, принадлежит именно г-ну Кейльману. Эти утверждения противоречат закону и не основаны на фактических обстоятельствах, поскольку как самостоятельное лицо Самарский клуб имени В.Грушина был зарегистрирован только в 1994 году.

Стоит специально отметить, что еще весной 1999 года родственниками Валерия Грушина и самим Самарским клубом с целью “развития авторской песни на основе организации и проведения традиционного всероссийского песенного праздника - туристского фестиваля имени Валерия Грушина” был создан Фонд «Фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина». Президент Фонда «Фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина» Михаил Грушин входит в состав учредителей фестиваля на Мастрюковских озёрах.

Таким образом, наш фестиваль не какой-нибудь «двойник», каким хотели бы его представить те, кто борются за контроль над фестивалем и его финансированием. Складывается впечатление, что именно на это претендует г-н Кейльман, применяя недозволенные на наш взгляд методы борьбы – от черного «пиара» до откровенной подтасовки фактов.

К сожалению, в последние годы, перед расколом фестиваля, Самарский Клуб им. В. Грушина под управлением г-на Кейльмана перестал владеть ситуацией на фестивальной Поляне. Разрушив связи со всеми клубами бардовской песни в Самаре и области, со многими людьми, которые ему помогали финансово и организационно, Клуб лишился большей части поддержки и в деловой среде и в песенном сообществе.

Вместе с тем, на протяжении последних двух лет, Клубу неоднократно предлагали вновь объединиться на равноправных условиях. Творческая и организационная команда фестиваля бардовской имени Валерия Грушина на Мастрюковских озёрах была готова к паритетному сотрудничеству и совместной работе. Усилия прилагали и Министерство культуры Самарской области и известные барды. К сожалению, Клуб на все предложения отвечал отказом.

Мы надеемся, что Вы найдёте время и возможность разобраться в этой ситуации.


С уважением:

Председатель Оргкомитета 36 фестиваля
бардовской песни имени Валерия Грушина
на Мастрюковских озёрах, лётчик – космонавт,
дважды Герой Советского Союза Гречко Г. М.

Председатель жюри 34 фестиваля
бардовской песни имени Валерия Грушина,
лауреат Государственной премии РФ
по литературе имени Булата Окуджавы, поэт Сухарев Д. А.


Учредители фестиваля бардовской песни
имени Валерия Грушина на Мастрюковских озёрах:

Директор НП ТО «Самарские барды» Старцев П. Н.

Генеральный директор ЗАО НПФ «Мета» Мартынов Н. В.

Президент НО Фонд «Фестиваль авторской песни
имени Валерия Грушина» г. Москва Грушин М. Ю.

Дата регистрации на Портале: 6 мая 2008
Последнее посещение Портала: 27 августа 2009 10:40
Ответить  

<<Назад  Вперед>> Печать

Фестивально-концертный Портал »   Россия. Приволжский ф/о. »   Открытое письмо министру культуры РФ Авдееву А.А.
RSS

Вы не можете отправлять сообщения
Вы не можете создавать темы
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете прикреплять к сообщениям файлы
Вы не можете модерировать раздел
Вы не можете видеть IP-адреса


Время выполнения скрипта: 0.2104. Количество выполненных запросов: 14, время выполнения запросов 0.0057

  Поиск по Порталу:
festivali.org.ua

Последние 5 тем RSS
Белая Река Белорецк -2022
Лісова Фієста - 2021
Международный фестиваль "Обнинская нота" - 2021
Зум-концерт АП в МГУ 20 февраля
Булат-2020

Самые активные 5 тем RSS
I Всеукраинский фестиваль АП
Рамонский родник
Фестиваль "Редкая птица-2009"
Мир бардов - 2010
Скифия 2012

Этот Портал работает на скрипте Intellect Board 2.18, © 2004-2005, XXXX Pro, Объединенный Открытый Проект
© 2004, Все права на содержимое сайта принадлежат его владельцу и охраняются законодательством


Бард Топ Free Page Rank Checker

© TRM 2006
© Хоменко С.В. (идея и реализация)
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.
Администрация сайта не несёт никакой ответственности за содержание материалов, подаваемых пользователями ресурса!